Kann ich Kündigen?




« Wer bietet den Besten Mietrechtsschutz an?    •   

Kann ich Kündigen?

Beitragvon vampella » 25.02.2014, 18:37

Hallo,

Ich habe einen Mietvertrag (Mietzeit nur für Verträge von bestimmter Dauer)
vom 01.08.2012 - 01.08.2014 (Dauer 2 Jahre).

Im Kleingedruckten steht:
"Die Kündigungsfrist beträgt gem. § 573 c BGB zurzeit 3 Monate.

Kann ich meinen Vertrag nun vorzeitig Kündigen?
Oder geht das erst zum 01.08.14?

Liebe Grüße
vampella
vampella
Unterversichert ;-)
 

Re: Kann ich Kündigen?

Beitragvon Jabberwocky » 26.02.2014, 20:32

Guten Tag,

vorab sei angemerkt, dass Sie sich aufgrund Ihrere Frage im falschen Forum befinden, ebenso kann und darf hier keine Rechtsberatung durchgeführt werden. Aufgrund dieser Tatsachen nur ein paar Worte zur Frage:

Befristete Mietverträge können grundsätzlich nicht vorzeitig gekündigt werden. Das bedeutet, dass sich die Parteien an die vorab vereinbarte Frist zu halten haben. Die Kündigungsfrist von 3 Monaten hat damit nichts zu tun. Diese muss nach Ablauf der Mindestmietdauer eingehalten werden. Wenn Sie zum 01.08.2014 kündigen möchten, muss das ebenso fristgerecht (3 Monate vorher) erfolgen.

Unter bestimmten Voraussetzungen ist auch eine außerordentliche Kündigung möglich. Das wäre zum Beispiel der Fall, wenn es Ihnen nicht mehr zugemutet werden kann, im Mietobjekt zu wohnen.

Nehmen Sie Kontakt mit dem zuständigen Mieterverein auf, hier erhalten Sie eine passende Rechtsberatung.

Grüße
Alle Beiträge sind privat und unverbindlich.
Fachwirt für Finanzberatung (IHK), Versicherungsfachmann (BWV)

Ihre Versicherungsexperten in Nordostbayern
Benutzeravatar
Jabberwocky
Gut Versichert ;-)
 

 


  • Ähnliche Beiträge fAYr Kann ich Kündigen?, Mietrechtsschutz Forum